Челябинске завершились областные соревнования по футболу

В Челябинской области завершились финальные игры областных соревнований по футболу

«Кожаный мяч» среди юношей. В финале приняли участие более 140 юных футболистов.
Организаторами турнира выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области совместно с ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Челябинской области.
В финальных играх детских областных соревнований по футболу «Кожаный мяч» приняли участие 9 команд-победителей межмуниципального этапа, который проходил в трех городах: г. Челябинск, г. Магнитогорск и г. Сатка.

Лучшие из лучших приехали в областной центр, чтобы определить сильнейшие команды турнира в трех возрастных группах, которые удостоятся права представлять Челябинскую область на Всероссийском финале соревнований «Кожаный мяч».
В первый день областного финала померяться силами на футбольном поле стадиона «Лидер» вышли команды юношей 2006-2007 г.р. из г. Миасса, г. Магнитогорска и команда «Физорг» г. Челябинск. Первое место в младшей возрастной группе завоевала команда «Физорг».

На следующий соревновательный день выявить сильнейшего в средней группе (юноши 2004-2005 г.р.) предстояло командам Увельского муниципального района, «Локомотив» г. Карталы и г. Златоуста. В упорной борьбе первое место в средней возрастной подгруппе выиграла команда г. Златоуста, которая представит Челябинскую область в финале в г. Краснодар.

В заключительный день финала областных соревнований на футбольное поле вышли команды старшей возрастной группы из г. Кыштым, г. Карталы и Саткинского муниципального района. Победу и путевку в финал турнира в г. Волгоград завоевала команда Кыштымского городского округа.

Добавим, «Кожаный мяч» − крупнейшее массовое всесоюзное и всероссийское соревнование по футболу среди детских команд. С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил советский вратарь Лев Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования впервые состоялись. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза). Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С этого момента турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.