Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Клейменова Наталья Владимировна ответит на вопросы, актуальные для граждан с инвалидностью.

Содержание:

  1. О записях в ИПРА о саноторно-курортном лечении
  2. Смена фамилии при установлении инвалидности
  3. Выезд специалистов для мед освидетельствавания и подтверждения инвалидности на дом.
  4. Порядок оспаривания решения МСЭ 
  5. Внесение изменений в ИПРА

О записях в ИПРА о саноторно-курортном лечении

Нужна ли запись о нуждаемости в санаторно-курортном лечении в ИПРА для получения путевки на санаторно-курортное лечение?

     Согласно п. 3.6. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328) граждане из числа инвалидов обеспечиваются путевкой на санаторно-курортное лечение на основании справки для получения путевки по форме № 070/у-04, которая выдается в медицинском учреждении по месту жительства. Следовательно, наличие записи в ИПРА для обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение не обязательно.

Смена фамилии при установлении инвалидности

 Являюсь инвалидом II группы пожизненно. В марте этого года я вышла замуж и сменила фамилию. Подскажите,пожалуйста, необходимо предоставить в бюро МСЭ документы, подтверждающие это, и если да, то какие?

Изменение фамилии является основанием для выдачи новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Для этого Вам следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и предоставить свидетельство о заключении брака, новое направление на МСЭ не требуется.

Выезд специалистов для мед освидетельствавания и подтверждения инвалидности на дом.

Моя мама пенсионер, имеет ряд заболеваний, на данный момент пролечивается по поводу диабетической стопы, удалили стопу до пятки, на данный момент пользуется кресло-коляской, имеет проблемы со зрением, два года назад перенесла инсульт. Врачи говорят о назначении инвалидности. Положена ли нам инвалидность и могут ли ваши специалисты выехать для освидетельствования на дом так как мама не ходит. Проживаем в г. Кыштыме.

По состоянию здоровья Вашей мамы, описанному в обращении, имеются основания для установления инвалидности. В соответствии с пп. 15, 16 постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией по месту его прикрепления после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по медико-социальной экспертизе, следующий: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации — паспорт, заявление о предоставлении государственной услуги, также необходимо направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме № 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 77.

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением поликлиники, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Порядок оспаривания решения МСЭ

Обращается к Вам больная с пролеченным онкологическим заболеванием, у которой в 2017г. сняли инвалидность. Правомерно ли решению бюро МСЭ?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются (раздел II пункт 5): а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;   б) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В соответствии с пунктом 2 «Правил признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы  в бюро исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации  от 17.12.2015г. № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» вступивший в силу с 02.02.2016г.

В примечании к пункту 14 Приложения к классификациям и критериям, указано: «количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека при новообразованиях основывается преимущественно на оценке локальных факторов прогноза: локализация и размер опухоли, анатомическая форма роста (эндофитная, экзофитная, смешанная) темп роста, степень прорастания стенки органа (степень инвазии) гистологическое строение и степень дифференцировки, степень злокачественности, характер поражения региональных лимфатических узлов, наличие или отсутствие отдаленных метастазов, стадия опухолевого процесса. Учитывается также возможность адаптации и компенсации, наличие осложнений. Критерием для установления инвалидности является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, вызывающие необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Также сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», раздел II, п.42 «гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро».

Внесение изменений в ИПРА

Здравствуйте, я инвалид II группы, пользуюсь однокомпонентным дренируемым калоприемником, появились проблемы с его креплением. В Центре реабилитации стомированных пациентов по ул. Горького мне выписали справку-рекомендацию на пользование двухкомпонентными калоприемниками. В каком порядке можно внести изменения в мою ИПРА, чтобы получать двухкомпонентные калоприемники? Нужно ли проходить всю комиссию заново или достаточно подойти к вам со справкой-рекомендацией для внесения изменений в ИПРА?

Согласно п. 8 Приложения № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 г. N 528н для внесения изменений в ИПРА Вам необходимо оформить направление на медико-социальную экспертизу в медицинской организации и вновь пройти освидетельствование в бюро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

4 × четыре =