Юридические вопросы касательно статуса

В данной статье главный эксперт по медико-социальной экспертизе Клейменова Н.В.  ответила на вопросы жителей Челябинской области, связанные с юридическими тонкостями разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида/ребенка-инвалида (ИПРА), установления категории «ребенок-инвалид».

С какого возраста можно оформить стать «ребенок-инвалид»?

Вопрос: Здравствуйте, Наталья Владимировна, скажите, пожалуйста, с какого возраста можно оформить статус «ребенок-инвалид»? Ребенку 4 месяца можно ли уже обратиться на МСЭ?

Законодательством ограничений для проведения медико-социальной экспертизы по возрасту не предусмотрено. Вместе с тем, Правилами признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95) предусмотрено, что медицинское учреждение направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Что предполагает наличие развернутого, подтвержденного результатами объективного обследования диагноза, проведение лечебных и реабилитационных процедур, на что, конечно, требуется время.

Продление инвалидности по достижению совершеннолетия

Вопрос: Мой сын является ребенком-инвалидом до достижения 18 лет, через полгода этот срок истекает, что нужно сделать, чтобы инвалидность продлить?

Рекомендуем оформить направление на медико-социальную экспертизу в медицинской организации по месту жительства и пройти освидетельствование в бюро МСЭ, где, при наличии оснований, будет установлена группа инвалидности.

Разработка ИПРА в бюро МСЭ для инвалидов-бессрочников

Вопрос: Наталья Владимировна, может ли инвалид-бессрочник обратиться в бюро медико-социальной экспертизы только для разработки ИПРА? Не будет ли пересмотрено решение о группе инвалидности по новым критериям?

В соответствии с п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза, в том числе и разработка ИПРА, проводится в бюро медико-социальной экспертизы по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. Если Вы в заявлении укажите, что обращаетесь в бюро медико-социальной экспертизы для разработки ИПРА, то другие вопросы (в т.ч. группа) рассматриваться не будут.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как поступить инвалиду с разработанной ИПРА, если требуется внести в нее дополнительные технические средства реабилитации? Необходимо опять идти в поликлинику и заново оформлять направление на медико-социальную экспертизу?

Для внесения изменений в ИПРА, в случае, если возникает необходимость получения технических средств реабилитации, потребность в которых ранее не была установлена, оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу. Для этого следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и/или наблюдения. После этого с заявлением и новым направлением на медико-социальную экспертизу следует пройти новое освидетельствование в бюро медико-социальную экспертизы по месту жительства.

Вопрос: Здравствуйте, ухаживаю за сестрой, инвалидом 1 группы, в ИПРА рекомендованы подгузники размера XL, но сестра больна онкологическим заболеванием и за последние 4,5 месяца сильно похудела и теперь ей нужны подгузники другого размера (М). Как внести изменения в ИПРА? Пройти новое освидетельствование во МСЭ?

Согласно п. 34 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, исправления в ИПРА в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (в т.ч. веса, объема талии и бедер) вносятся по заявлению инвалида (его законного либо уполномоченного представителя), при этом нет необходимости в оформлении направления на медико-социальную экспертизу и проведении нового освидетельствования.

Изменение индивидуальной программы реабилитации

Вопрос: Инвалидность третьей группы определена бессрочно по гипертонической болезни в 2003 году, ИПР нет. Сейчас в связи с артрозом нуждаюсь в ортопедической обуви. Внесут ли мне обувь в индивидуальную программу реабилитации?

Решение о включении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации технических средств реабилитации, в т.ч. ортопедической обуви, принимается по результатам проведения медико-социальной экспертизы при установлении медицинских показаний и противопоказаний с учетом Перечня, утвержденного Приказом Минтруда России № 998н. Согласно данному Приказу ортопедическая обувь показана при стойких умеренно выраженных статодинамических нарушениях вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп.

Предположить, будет ли включена обувь в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида до проведения освидетельствования в бюро МСЭ ,не представляется возможным.

Рекомендуем обратиться в медицинское учреждение, в котором Вы наблюдаетесь, для проведения обследования и при наличии медицинских показаний на обеспечение техническими средствами реабилитации оформить направление на медико-социальную экспертизу.

Вопрос: Являюсь инвалидом по заболеванию позвоночника бессрочно. В выданной мне ИПР не указали санаторно-курортное лечение, которое мне необходимо. Что делать?

Для обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение инвалиду не требуется наличие данной рекомендации в ИПРА. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года  № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» Вам необходимо обратиться к лечащему врачу медицинского учреждения по месту жительства, который представит Вас на врачебную комиссию с целью определения показаний и противопоказаний к лечению в санаторно-курортных условиях.

При наличии показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению будет оформлена справка № 070/у-04 для получения путевки. На основании данной справки, Вашего заявления и документа, удостоверяющего личность, филиал регионального отделения Фонда социального страхования решит вопрос о предоставлении Вам путевки.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Желаю всем деткам здоровья, чтобы эти юридические аспекты не понадобились ни одному родителю!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

2 × четыре =