Порядок направления граждан на МСЭ

В нашей рубрике руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Клейменова Наталья Владимировна ответила на несколько актуальных вопросов жителей Челябинской области.

Содержание:

О предоставлении индивидуальной программы реабилитации инвалида для обучения в высших образовательных учреждениях.

Здравствуйте, мой сын – «ребенок-инвалид», в следующем году он заканчивает школу и хочет поступить в ЮУРГУ. В прошлом году у ребенка моей знакомой просили предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида с заключением об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательных организациях высшего образования. В ИПР моего сына такая запись отсутствует. Не повлияет ли это на получение льготы по обучению? Проходить ли ему медико-социальную экспертизу, чтобы внести эти сведения в ИПР?

С 12 мая 2017 года в силу вступил Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».В соответствии с положениями данного Федерального закона заключение об отсутствии или наличии противопоказаний для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательных организациях высшего образования больше не требуется.

Напоминаем, что право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

О записи на мед освидетельствование на дому

Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщина без обеих ног (ампутация). Живет в г. Касли. Есть ли вариант прохождения осмотра по ее месту проживания?

В г. Касли регулярно проводятся выездные заседания бюро МСЭ № 23. Записаться на освидетельствование можно при наличии паспорта и направления на медико-социальную экспертизу можно, обратившись по телефону 8 (35151) 4-68-61.

О компенсации в случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации после разработки ИПРА

На свои средства мы приобрели для парализованной тети со спинальной травмой, которой еще не определена инвалидность, кресло-коляску, поручни. Правильно ли я понимаю, что после разработки ИПРА эти затраты могут быть компенсированы? Или к компенсации можно будет представить только те затраты, которые будут произведены только после получения ИПРА? Могут ли включаться в ИПРА средства личной гигиены: памперсы, впитывающие пеленки, влажные салфетки – у тети недержание кала и мочи?

Согласно действующему законодательству компенсация положена в случае самостоятельного приобретения инвалидом (законным либо уполномоченным представителем инвалида) технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида/ребенка-инвалида (ИПРА).

За счет средств федерального бюджета (через ИПРА) инвалиды могут быть обеспечены техническими средствами реабилитации, предусмотренными Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р). В данный перечень не включены изделия медицинского назначения – влажные салфетки. В рамках ИПРА Ваша тетя при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний может быть обеспечена абсорбирующим бельем (впитывающие простыни) и подгузниками.

Здравствуйте, являюсь инвалидом-колясочником 1 группы с ограничением к трудовой деятельности 3 степени бессрочно. Группу получил в 2010 г. Мне предложено трудоустройство, опасаюсь проблем из-за 3 степени – могут не взять на работу, нужна новая ИПР без записи о том, что я не являюсь нетрудоспособным. Пройду МСЭ – не понизится ли группа?

В настоящее время в соответствии с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв.Приказом Минтруда России от 17 декабря 2015 г. №1024н, третья степень ограничения способности к трудовой деятельности предусматривает способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц.

Для решения вопроса о разработке новой индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), а также возможности осуществления трудовой деятельности, рекомендуем обратиться в медицинское учреждения для оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью разработки ИПРА. При этом решение о группе инвалидности пересмотрено не будет.

Порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу по месту проживания

Добрый день! Был инвалидом 2 группы, пока проживал в Екатеринбурге. Незадолго до переезда в Челябинскую область группу сняли. Что нужно для восстановления инвалидности?

Порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу и порядок ее прохождения регулируется Правилами признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г. № 95.

Согласно данному документу медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Признание гражданина инвалидом осуществляется специалистами бюро МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы по направлению медицинской организации.

Рекомендуем обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, специалисты которой после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, направят Вас на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации илиабилитации.

В случае отказа медицинской организации в направлении на медико-социальную экспертизу, Вы (Ваш законный или уполномоченный представитель),согласно п.19 Правил,имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением для прохождения медико-социальной экспертизы, со справкой врачебной комиссии медицинской организации об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, документом, удостоверяющим личность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 × один =