В Ледовом дворце «Уральская молния» прошла итоговая Коллегия Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, в ходе которой были определены лучшие спортсмены, тренеры и специалисты спортивной сферы 2018 года.

Списки определялись путем рассмотрения представленных федерациями и спортивными организациями материалов об участии спортсменов области в чемпионатах России, Европы, мира, Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года.

  1. По итогам выступлений в соревнованиях 2018 года по олимпийским видам спорта лучшими спортсменами признаны:

 

4.Войнов ВячеславхоккейЗМС, чемпион XXIIIзимних Олимпийских игр
Ефременкова Екатеринашорт-трекМСМК, участник XXIIIзимних Олимпийских игр
Короткова ЕгорфристайлМСМК,участник XXIIIзимних Олимпийских игр
Кузнецов ЕвгенийхоккейЗМС, обладатель Кубка Стэнли
9.Кудашова Татьянатхэквондо ВТФЗМС,чемпионка Европы по тхэквондо ВТФ
5.Моргунов Тимурлёгкая атлетикаМСМК, серебряный призёр чемпионата Европы по лёгкой атлетике
Нестеров НикитахоккейЗМС, чемпион XXIIIзимних Олимпийских игр
Омелин ИгорьфристайлМСМК,участник XXIIIзимних Олимпийских игр
Фаткулина Ольгаконькобежный спортЗМС,бронзовый призёр чемпионата мира по спринтерскому многоборью
Чирцова АнастасияфристайлМСМК, участник XXIIIзимних Олимпийских игр
Яковлев ЕгорхоккейЗМС, чемпион XXIIIзимних Олимпийских игр.

 

  1. По итогам выступлений в соревнованиях 2018 года по неолимпийским видам спорта лучшими спортсменами признаны:

 

1.Алексеева Иринарукопашный бойМСМК,чемпионка Европы
2.Гизатулина Динаборьба на поясахКМС,чемпионка мира
3.Долгих Дмитрийсудомодельный спортМСМК,чемпион Европы
4.Капитонова Юлияуниверсальный бойМС,бронзовый призёр чемпионатамира
5.Костюк Михаилджиу-джитсуМС,чемпионмира
6.Негодина Вератайский боксМСМК,чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира
7.Носков Вячеславподводный спортМСМК,чемпион мира
8.Симонова Виталинаподводный спортЗМС,чемпионка мира
9.Шахрудинов Магомедсмешанное боевое единоборство (ММА)МСМКчемпион мира
10.ШонинАлескейшашкиГроссмейстер, серебряный призёр чемпионата мира

 

  1. Лучшими молодыми спортсменами по итогам выступлений в соревнованиях 2018 года по олимпийским видам спорта признаны:

 

1.Головина Евгенияводное полоМС,серебряный призёр первенства Европы среди юниоров
2.Красовская ЕленаскалолазаниеМС,бронзовый призёр первенства Европы среди юниоров
3.Малюганова ЛанабоксМС,бронзовый призёр первенства мира среди юниоров
4.Мизинов Василийлёгкая атлетикаМСМК, бронзовый призёр чемпионата Европы
5.Мокеева Валериятхэквондо ВТФМС, бронзовый призёр первенства мира среди юниоров
6.Мухамедьяров ДмитрийвелоспортМСМК, бронзовый призёр первенства Европы среди юниоров
7.Новицкая Кристинатяжелая атлетикаМС, победитель первенства Европы среди юниоров
8.Стахеев МаксимбоксМС,бронзовый призёр первенства Европы среди молодёжи
9.Степанко ЯрославсноубордКМС, бронзовый призёр первенства мира среди юниоров
10.Шумков ВсеволодбоксМС,серебряный призёр первенства мира по боксу среди юниоров

 

  1. Лучшими молодыми спортсменами по итогам выступлений в соревнованиях 2018 года по неолимпийским видам спорта признаны:

 

1.Ватолина КристинашашкиМС,бронзовый призёр чемпионатамира
2.Гагарина Викторияуниверсальный бойКМС,победительница первенства мира
3.Долгих Алисасудомодельный спорт1р., победитель первенства Европы
4.Зайцев Семёнбильярдный спортМС, серебряный призер чемпионата мира
5.Касымов ТамерланкикбоксингМС, победитель первенства мира среди юниоров
6.Плотников Вячеславгиревой спортМС,победитель первенства мира среди юниоров
7.Русакова ЯнакикбоксингМС,победитель первенства мира среди юниоров
8.Сагура Ксениятайский боксКМС,победитель первенства мира среди юниоров
9.Ульданова ЭлинакикбоксингКМС,победитель первенства мира среди юниоров
10.Чепуркин Георгийспортивная борьба (панкратион)КМС,победитель первенства мира среди юниоров

 

[sendpulse-form id="3337"]
  1. Лучшими спортсменами по итогам выступлений в соревнованиях 2018 года по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта признаны:

 

1.Актуганова Анастасияспорт глухих, легкая атлетикаМС,серебряный призёр чемпионата Европы
2.Бунина Ольгаспорт лиц с поражением ОДА, армспортМСМК, чемпионка мира
3.Дарчиев Олегспорт глухих, керлингЗМС,чемпион Европы.
4.Козырина Анастасияспорт глухих, керлингМСМК, серебряный призер чемпионата Европы
5.Котлов Алексейспорт лиц с поражением ОДА, лёгкая атлетикаМСМК, чемпион России на 200 и 400 метров
6.Пунтусова Аннаспорт глухих, керлингМСМК, серебряный призер чемпионата Европы
7.Романов Маратспорт лиц с поражением ОДА, кёрлингЗМС, участник XIIзимних Паралимпийских игр
8.Хмелёвский Дмитрийспорт лиц с поражением ОДА,армспортМС,серебряный призёр чемпионата Европы

 

9.Шабалина Валерияспорт ЛИН, плаваниеЗМС,чемпионка Европы
10.Щукина Дарьяспорт лиц с поражением ОДА, керлингЗМС, участницаXIIзимних Паралимпийских игр

 

  1. Лучшими тренерами области 2018 года по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским и по неолимпийским видам спорта признаны:

 

1.Абдуллаев Рагиб Наиб Оглыуниверсальный бойЗаслуженный тренер России
2.Гатиятулин Анвар РафаиловичхоккейТренер ХК «Трактор»
3.Журавлёва Светлана Михайловнаконькобежный спортЗаслуженный тренер России
4.Коротков Вадим ПавловичфристайлЗаслуженный тренер России
5.Накоряков Михаил Николаевичводное полоЗаслуженный тренер России
6.Шалонников Александр Петровичлёгкая атлетикаЗаслуженный тренер России
7.Пригоренко Олег Игоревичспорт глухих, кёрлингЗаслуженный тренер России
8.Сивашов Николай Николаевичспорт глухих,легкая атлетикаЗаслуженный тренер России
9.Энс Александр ПетровичтхэквондоЗаслуженный тренер России
10.Ю Дахэконькобежный спорт, шорт-трекСтарший тренер Челябинской области

 

  1.  Лучшими спортивными клубами и командами Челябинской области в 2018 году признаны:

 

1.«Динамо-Уралочка» г.Златоустводное полоБронзовый призерчемпионата России
2.МБУ волейбольный клуб «Динамо»волейбол

(мужчины)

Серебряный призер чемпионата Россиисреди команд высшей лиги «А»
3.ХК «Трактор» г. ЧелябинскхоккейБронзовый призер Чемпионата КХЛ

 

  1. За большой вклад специалистов спортивной медицины в 2018 году отмечены:

 

1.Захаров

Игорь Юрьевич

Врач ОКУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Челябинской области»
2.Новиков Михаил ГригорьевичВрач хоккейной команды КХЛ ХК«Металлург»,г.Магнитогорск
3.Мамлеев Альберт ИсламгариевичВрач ГБУЗ «Врачебно физкультурный диспансер»,   г. Челябинск
4.Тупикина Елена МихайловнаВрач МБУ СШОР по конькобежному спорту им. Л.П. Скобликовой, г.Челябинск
5.Чупа Вадим НиколаевичВрач хоккейной команды КХЛ ХК «Трактор» г.Челябинск
6.Сурина-Малышева Елена ФёдоровнаВрач ФГАУ«Южноуральский государственный университет. Научно исследовательский центр спортивной науки института спорта, туризма и сервиса»

 

7. 

Журавлев Юрий           Петрович
 

Врач МАУ СШОР № 8 «Уралочка», г. Златоуст

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

7 + одиннадцать =