На вопросы  заместитель руководителя по экспертной работе  медико-социальной экспертизы Бутасова Наталья Сергеевна

Содержание:

Изменение причины инвалидности
Корректность формулировок в справке по инвалидности
Порядок подачи заявления на МСЭ
Признание гражданина инвалидном при наличии заболевания
Порядок обращения на МСЭ с целью усиления инвалидности
Утеря справки об установлении инвалидности
Пропуск медицинского переосвидетельствования

Изменение причины инвалидности

Здравствуйте, какие документы необходимы для изменения причины инвалидности с общего заболевания на заболевание, полученное в период военной службы?

Согласно постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.04.2003 №17 «Об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности» факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы должен быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справкой по форме № 16, справками военно-медицинских учреждений. При наличии одного из вышеуказанных документов можно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства по вопросу изменения причины инвалидности. Причина инвалидности изменяется со дня представления документа без дополнительного освидетельствования.

Корректность формулировок в справке по инвалидности

Инвалидом признан по сахарному диабету. Почему в справке об инвалидности указана причина «общее заболевание»?

В связи с тем, что Ваше заболевание не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, и иными обстоятельствами, устанавливается причина инвалидности с формулировкой «общее заболевание» (п.3 постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. № 17 (в редакции от 29.04.2005) «Об утверждении разъяснения «Об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности»).

Порядок подачи заявления на МСЭ

Здравствуйте, я мать ребенка-инвалида, которому в июне исполнилось 18 лет, категорию «ребенок-инвалид» установили на этот же срок. Раньше я постоянно сама подавала все документы на освидетельствование в бюро МСЭ: заявление от моего имени, направление на МСЭ. Вчера мне отказали в приеме документов, требуют подтверждения моих полномочий или заявление, написанное ребенком.

Согласно действующему законодательству заявление на проведения медико-социальной экспертизы может подать сам гражданин либо его законный (уполномоченный) представитель. В данном случае ключевым вопросом является достижение ребенком возраста 18 лет. До 18 лет родители являются законными представителями ребенка и могут представлять его интересы, в т.ч. при обращении в бюро медико-социальной экспертизы. При достижении совершеннолетия гражданин, не имеющий психических нарушений, дееспособный должен подать заявление самостоятельно или через законного/уполномоченного представителя, полномочия которого подтверждаются доверенностью.

Признание гражданина инвалидном при наличии заболевания

Имею «букет заболеваний», в т.ч. онкологию,но в бюро МСЭ инвалидом меня не признали. Почему?

В настоящее время вопросы установления гражданам инвалидности урегулированы Федеральным законом от 24.11.1995 №181–ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», и Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 г. №1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». В соответствии с данными нормативными актами признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничений жизнедеятельности. При этом основанием для установления инвалидности является не факт наличия заболеваний, травмы или дефекта, а их стойкие последствия, которые значительно ограничивают способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, контролировать свое поведение, общаться, ориентироваться, выполнять трудовую деятельность.

Можно ли бесплатно через ИПРА получить специальные средства по уходу за гастростомой?

Перечень средств по уходу за стомами и показания к обеспечению инвалидов данными изделиями за счет средств Федерального бюджета утверждены приказом Минтруда России от 9 декабря 2014г. № 998н «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». Согласно данному документу обеспечение инвалидов с гастростомой бесплатно при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида возможно следующими средствами по уходу за стомой: крем защитный в тубе, пудра (порошок) абсорбирующая в тубе, защитная пленка во флаконе или в форме салфеток.

Порядок обращения на МСЭ с целью усиления инвалидности

Обращается инвалид 3 группы, переосвидетельствование назначено только на ноябрь 2017 года, а состояние здоровья уже ухудшилось, можно ли обратиться на МСЭ раньше установленного срока? Что для этого нужно?

В соответствии с п. 41 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95, переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока может быть проведено в связи с изменением состояния здоровья гражданина по направлению организации, оказывающей медицинскую помощь, на основании его личного заявления. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, по результатам которых врачебная комиссия примет решение о наличии оснований для направления Вас на МСЭ с целью усиления группы инвалидности. Медико-социальная экспертиза будет проведена в бюро по месту жительства (пребывания) на основании Вашего заявления, также необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность, и направление на медико-социальную экспертизу.

Утеря справки об установлении инвалидности

Мой муж потерял справку об установлении инвалидности. Придется оформлять направление на медико-социальную экспертизу?

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010г. № 1031н в случае утраты справки о группе инвалидности инвалиду выдается ее дубликат. Дубликат справки оформляется на основании акта освидетельствования или копии выписки из акта освидетельствования, подлинник которой храниться в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, если акт освидетельствования в бюро МСЭ не сохранился или уничтожен по истечению срока его хранения. Дубликат выдается в бюро МСЭ по месту жительства инвалида по его письменному заявлению с предоставлением документа, удостоверяющего личность (паспорта), или по заявлению уполномоченного (законного) представителя.

Пропуск медицинского переосвидетельствования

В случае если гражданин пропустил установленный ему срок переосвидетельствования, будут ли зачтены пропущенные сроки освидетельствования и выплачена за них пенсия?

Причины пропуска срока переосвидетельствования могут быть уважительными и не уважительными. К уважительным причинам можно отнести, например, лечение в стационаре, тяжелую болезнь или смерть близкого родственника и другие непредвиденные обстоятельства. В таких случаях при переосвидетельствовании в бюро МСЭ необходимо представить документ, подтверждающий причину пропуска. Если причина пропуска переосвидетельствования будет признана уважительной, то сроки, которые пропустил инвалид, будут зачтены и решен вопрос об инвалидности за пропущенное время. В таком случае пенсия будет выплачена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

четыре × два =